Меню
Назад к списку статей

Заезжай и живи – покупатели стали чаще выбирать квартиры с отделкой

Дата публикации: 02 ноября 2019

Квартиры с отделкой перестали быть исключением на рынке недвижимости.

Тратить время на ремонт не хотят все больше покупателей, но особенно привлекателен такой формат для тех, кто продает имеющееся жилье для покупки нового.

Квартиры с чистовой отделкой встречаются в проектах от эконом до бизнес-класса. В московских агентствах недвижимости констатируют, что около половины приобретенных с начала года квартир и апартаментов в элитных новостройках имели отделку. В прошлом году доля жилья с отделкой составляла более четверти. 

В настоящее время на столичном рынке в 83 жилых комплексах (43%) можно купить квартиру с ремонтом. Пять лет назад доля жилья с отделкой была в четыре раза ниже. 

По аналогичному пути идут и в соседней Белоруссии. Агентства в Минске из года в год увеличивают продажи жилья с ремонтом: по итогам прошлого года каждая четвертая проданная квартира в минской новостройке имела отделку. Во многом выбор в пользу ремонта от застройщика связан с растущим качеством отделки. Нередко девелопер предлагает покупателям несколько вариантов цветовых решений для напольного покрытия, стен, плитки в ванной, межкомнатных дверей. 

В высокобюджетных проектах покупателям доступна дизайнерская отделка. Чаще всего выбор делается в пользу стилистически нейтральных интерьеров, на основе которых покупатель затем реализует свои представления об эстетике. 

Кроме того, застройщик берет на себя гарантийные обязательства относительно качества ремонта: все выявленные (или возникшие) в первые несколько лет недостатки будут оперативно устранены. 

Во многом спрос на жилье готовое к заселению связан с небольшой разницей в цене между квартирами с отделкой и без нее: предчистовая отделка увеличивает стоимость жилья на 5-7%, чистовая — на 10-15%. Стоимость ремонта для жилья комфорт-класса в полтора раза ниже, чем для жилья бизнес класса. 

Скептически настроенных покупателей жилья с ремонтом все еще очень много. С опасениями будущих владельцев элитных апартаментов застройщики борются, приглашая именитых зарубежных дизайнеров и используя премиальные отделочные материалы. Покупатель эконом-класса часто голосует рублем: самостоятельно делать ремонт в два раза дороже, чем воспользоваться услугами застройщика. 

Опыт столицы перенимают и регионы, где также растет доля жилья, предлагаемого с отделкой. В регионах чаще всего с отделкой продается бюджетное жилье. 

 

Поделиться в

Читать еще

2х комнатная квартира аренда Братислава Ružinov

Дата публикации: 27 сентября 2020

Двухкомнатная квартира аренда Братислава Ružinov

Дата публикации: 27 сентября 2020